Телефоны: 8 (48438) 6-08-56, 6-18-56                    college.balabanovo@yandex.ru

         

 

«Центральный музей МВД!»

 

 

Не сильные лучшие, а честные.
Честь и собственное достоинство — сильнее всего.
 

На днях мы, тесной компанией юристов 2 курса, решили посетить Центральный Музей МВД России. Гостей принимает он аж с 1981 года! У него очень интересная и насыщенная история.

В здании Музея ранее располагалась Сущевская полицейская часть. Сохранившиеся сведения о Сущевской части имеют непосредственное отношение к истории правоохранительных органов России. Первое здание Сущевской части было построено в 1779 г. Постройка была деревянной и во время пожара 1812 г. сгорела полностью. Лишь в 1946 г. был выстроен главный корпус с трехъярусной каланчой, сохранивший свой облик и поныне. В нем размещался пожарный пост, телеграф, арестантские и административные помещения, также квартиры чинов полиции. В 1908 г. за участие в ученической организации РСДРП(б) в Сущевской части содержался И. Эренбург, трижды здесь находился В. Маяковский. Была у Сущевской части еще одна обязанность, отличавшая ее от прочих частей города – в ней жгли запрещенные цензурой книги. В железную решетчатую печь, похожую на клетку, складывали книги и бумаги и жгли в присутствии начальства. Последней книгой, сожженной в Сущевской части, была книга В.А. Гиляровского «Трущобные люди». Это было в прошлом. А сейчас в этом здании расположен Центральный музей МВД России – культурно-просветительное учреждение, научно-методический центр музеев в системе Министерства внутренних дел.

Центральный музей МВД располагает более 73 тыс. единицами хранения, наиболее уникальные экспонаты представлены в экспозиции.

 

 

Многочисленные документы, награды, боевое оружие, личные вещи героев и другие материалы свидетельствуют о героических делах сотрудников в борьбе с преступностью, о безупречности и отваге при защите интересов государства и безопасности граждан.

 

 

В 20 музейных залах экспонируется более 2-х тысяч экспонатов. Экспозиция музея начинается с зала, который был открыт в 2002 г. к 200-летию МВД России и посвящен истории создания и деятельности правоохранительных органов в дореволюционной России.

 

 

С экскурсоводом нам, как всегда, очень повезло! Слушая ее, понимаешь, как раньше трепетно и с какой честью относились к профессии Милиционер. Помимо того, что нам рассказали о представленных экспонатах, с нами поделились интересными историями из жизни! В общем, заслушаешься!
 

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам музея за радушный прием и интересные экскурсии!