Телефоны: 8 (48438) 6-08-56, 6-18-56                    college.balabanovo@yandex.ru

ГЛАВНАЯ

О КОЛЛЕДЖЕ

АБИТУРИЕНТУ

СТУДЕНТУ

КОНТАКТЫ

 

День государственного флага”

       

        Уже более двадцати лет наша страна отмечает 22 августа День государственного флага РФ. И несмотря на то, что летних деньков остается совсем мало и ими хочется насладиться всласть, наши студенты - старшечки и новички, собрались 22 августа, чтобы с гордостью пройтись по городу Балабаново под флагом России и нашим, собственным - флагом СГК. В сквере Победы нас ждал небольшой митинг, где нам напомнили историю Российского флага, ну а после, все желающие могли побывать на праздничном концерте. И пусть этот праздник был совсем небольшим, он оказался очень трогательным и нужным - собрав наших студентов под флагом Российской Федерации, он открыл перед ними новый учебный год!

 

        Ну, и немного истории для тех, кто не знает, почему же у нас флаг окрашен в бело-сине-красный цвет. Современный праздник День флага РФ возник благодаря Петру I. После основания Российской империи он первым делом издал указ, согласно которому все плавучие транспортные средства должны были поднимать на своей мачте бело-сине-красный флаг. Первый император сам создал образец, расчертил полосы и определил порядок цветов. Исторические факты свидетельствуют о том, что идея возникла от того самого голландца, который построил «Орел». Во время очередной представительской поездки в Нидерланды Петру I понравилась идея голландского флага, на котором полосы располагаются в таком порядке: красный - синий - белый. Официально принято считать, что это и стало прототипом современного флага РФ. Интересно то, что военные корабли могли поднимать немного другой флаг. Это было белое полотнище, на котором изображен Андреевский крест.

        Цветовое обозначение главного символа государства не раз вспоминается в праздник День флага РФ. Чаще всего встречается такое пояснение:

  • Белый – цвет чистоты помыслов, смелости и благородства.

  • Синий – цвет вечной покровительницы всего российского народа – Пресвятой Богородицы.

  • Красный - цвет, издавна символизирующий мощь и силу государства.


И эта символика полностью подходит России - нашей чистой, святой, сильной Родине!