Телефоны: 8 (48438) 6-08-56, 6-18-56                    college.balabanovo@yandex.ru

         

 

"Без музея история стала бы немой"

 

Есть поездки развлекательные, а есть профильные и серьезные. В этом учебном году первая наша поездка была именно такой. Взяв студентов-правовиков старших курсов, мы отправились в Центральный музей МВД!

Центральный музей МВД России был открыт для посещения 4 ноября 1981 года в старинном особняке на Селезневской улице в центре Москвы. Музей рассказывает об истории создания и развития органов внутренних дел нашей страны, служб и подразделений, входивших ранее и работающих ныне в структуре МВД. Коллекция Музея насчитывает сегодня более 70 тысяч единиц хранения. Это предметы обмундирования и снаряжения сотрудников органов внутренних дел России и зарубежных государств, оружие, фотографии, документы и личные вещи сотрудников милиции и полиции разных эпох, боевые знамена, произведения искусства, а также предметы, отнесенные к категории раритетов.

Стационарная экспозиция музея располагается в 25 музейных залах и иллюстрирует деятельность органов внутренних дел, начиная с петровской эпохи, с момента создания штатных органов полиции в 1718 году до сегодняшнего дня.

Все экспонаты наглядно рассказывают об организации и деятельности милиции, пожарной охраны, внутренних войск и других служб в разные периоды истории нашего государства от момента зарождения до наших дней.

Экспозиция современных залов рассказывает о работе сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, уголовного розыска, экспертов-криминалистов, транспортной милиции, ГИБДД, вневедомственной и пожарной охраны. Показано взаимодействие МВД России с ИНТЕРПОЛом и зарубежными коллегами. Широко представлено огнестрельное и холодное оружие, в т.ч. изъятое у преступников, образцы специальной техники для противостояния противоправным действиям.

Экскурсовод рассказала нам о видах оружия, каждое из которых, помещенное в Музее, либо являлось вещ.доками либо было личной собственной гос.служащих. Так же ребята узнали, как по отпечатку ушной раковины(!!!) можно найти преступника! Как фальшивомонетчик может быть талантливым человеком и пригодиться государству. Как подделывали не только ювелирные украшения, но и люстры и бра, и умудрялись сколотить на этом целое состояние... Но! Наша, на тот момент, Милиция расследовала и раскрывала самые запутанные дела!

Было очень поучительно, интересно. Мы получили массу полезной информации и положительных эмоций! Спасибо большое сотрудникам музея за отличное настроение и интересную экскурсию, а ребятам за то что были благодарными слушателями!